Перетягин Григорий Николаевич

Экипаж:
Заместитель командира эскадрильи капитан Перетягин Григорий НиколаевичАвиаполк:
17-й Гвардейский штурмовой авиаполкДата катастрофы:
18 марта 1943 годаСамолет:
Ил-2 № 1879010Дата установки:
30 августа 2025 годаМесто установки:
Мурманская область, Печенгский районКем установлен:
Ничипорук Альберт, Валерий Петрович и Владимир ЧернышовыМесто падения советского самолета недалеко от бывшего немецкого аэродрома Луостари поисковик-исследователь Альберт Ничипорук обнаружил еще в конце 80-х годов прошлого века, будучи школьником. Уже тогда было понятно, что обломки самолета принадлежали одноместному штурмовику Ил-2. Из-за отсутствия номерных деталей установить имя летчика, пилотировавшего самолет, еще долго не представлялось возможным.
Альберту Ничипоруку удалось это сделать только в 2025 году, благодаря немецким фотографиям и статье из немецкого журнала "Luftflotte NORD", предоставленным норвежским историком Руно Раутио. Место падения самолета, запечатленное немецким фотографом в 1943 году, соответствовало месту, где были найдены фрагменты от Ил-2. На одной из фотографий, рядом с обломками самолета, видно тело погибшего летчика. Эти фотографии были также опубликованы в журнале "Luftflotte NORD" в мае 1943 года.
Проанализировав сведения о потерях личного состава и самолетов данного типа в районе Луостари за 1943 год до момента выхода журнала, удалось установить, что на этом месте погиб: заместитель командира эскадрильи 17-го Гвардейского штурмового авиаполка капитан Перетягин Григорий Николаевич. Родился 13 февраля 1908 г. в дер. Шаньги Молотовского р-на Кировской области. Согласно оперсводки 288 САД, его самолет Ил-2 № 1879010 был сбит в районе цели зенитной артиллерией противника 18 марта 1943 года (в других документах указывается, как и 18.03, так и 19.03.1943).
30 августа 2025 года на месте падения самолета Альбертом Ничипорук, совместно с Валерием Петровичем и Владимиром Чернышовыми (ПИГРА "ИКАР") был установлен памятный знак.
Макет мемориальной таблички разработан Елизаветой Александровной Немировой и изготовлена на средства Альберта Ничипорука.
Основание изготовлено Альбертом Ничипорук и Антоном Захаровым (г. Заполярный)





